В Африке у около 400 млн человек не доступа к питьевой воде

Автор
В Африке у около 400 млн человек не доступа к питьевой воде

В Африке около 400 млн человек не имеют доступа к пригодной для питья воде - премьер-министр Кот-д'Ивуара.

Около 400 млн жителей Африки не имеют доступа к пригодной для питья воде, что является негативным фактором, тормозящим социально-экономический рост на континенте. Об этом заявил сегодня премьер-министр Кот-д'Ивуара Даниэль Каблан Дункан, выступая в Абиджане на 17-м Конгрессе Африканской ассоциации водных ресурсов (ААВР).

"Мы все должны осознать, что снабжение населения питьевой водой, а также внедрение практики по соблюдению правил гигиены придаст импульс развитию в Африке", - отметил глава ивуарийского правительства. По его словам, результатом нынешней ситуации является то, что более 70 проц мест в африканских больницах заняты пациентами, которые страдают от болезней, связанных с плохим качеством водных ресурсов.

"Проблема нехватки питьевой воды препятствует реализации в полной мере человеческого потенциала Африки", - подчеркнул Дункан, добавив, что численность населения Черного континента достигнет к 2050 году 2,4 млрд человек и будет составлять 25 проц от общемирового. Причиной плохого доступа населения к водным ресурсам, отметил со своей стороны генсек ААВР Сильвен Ашер, является неэффективное распределение воды, а также проблема с инфраструктурой ее доставки.

Африканская ассоциация водных ресурсов, созданная в 1980 году, объединяет профессионалов, работающих в сфере добычи и распределения водных ресурсов, экологов, специалистов в области ассенизации и дезинфекции. В работе конгресса в Абиджане принимают участие около 1,2 тыс делегатов из 40 стран.

[news id="1120415"]