Суд над Хосни Мубараком и его сыновьями отложен до 19 марта

Автор
Суд над Хосни Мубараком и его сыновьями отложен до 19 марта

Судебный процесс над экс-президентом Египта Мубараком и его сыновьями отложен до 19 марта

Начавшийся сегодня в Каире первый судебный процесс по делу о коррупции против экс-президента Египта Хосни Мубарака и его сыновей Гамаля и Аля отложен до 19 марта. Как сообщил председатель судебной коллегии Усама Шахин, заседание перенесено, чтобы предоставить дополнительное время юристам для изучения материалов дела и финансовых счетов подсудимых.

Экс-президента и его сыновей обвиняют в том, что они присвоили себе средства, выделенные из госказны на реставрацию президентских дворцов с 2002 по 2011 годы. По данным прокуратуры, эти деньги были потрачены на строительство и отделку частных вил и офисов в Гелиополисе, Катамии в Каире, Шарм-эш-Шейхе и Эль-Аламейне на побережье Средиземного моря. Общая сумма хищений составляет 125 млн египетских фунтов /порядка 18 млн долларов США/. Хосни Мубарак отверг все выдвинутые против него обвинения, заявив, что "они не имеют под собой никаких оснований".

Как заявил на заседании адвокат обвиняемых Фарид ад- Диб, "он располагает документами, подтверждающими непричастность его подзащитных к растрате госсредств". В частности, в обвинительном листе фигурирует одно из зданий, которое принадлежит службе разведки и не имеет никакого отношения к резиденциям главы государства. Юрист считает, что финансовые претензии следует переадресовать одной из арабских фирм-подрядчиков, которая выполняла ремонтные работы во дворцах.

Бывший глава государства и его сыновья проходят также обвиняемыми по нашумевшему делу о гибели демонстрантов в дни январской революции 2011 года.

Пересмотр этого дела после принятой апелляции начался весной прошлого года, однако последовавшие уже через несколько месяцев политические события в стране - массовые акции протеста, отстранение от власти "Братьев-мусульман" - во многом изменили отношение общественности к Мубараку. В конечном итоге экс-президенту, который уже успел отсидеть в тюрьме два с лишним года, была изменена мера пресечения, и его перевели в военный госпиталь. Судебные заседания по- прежнему продолжаются, однако проводятся в закрытом режиме. За все эти годы прямые доказательства вины Мубарака в гибели людей так и не были найдены. Напротив, все свидетели защиты в один голос утверждали, что приказов стрелять Мубарак не отдавал ни разу.

[news id="1120415"]