Новым спецпредставителем ООН по Ливии стал ливанец Тарек Митри

Автор
Новым спецпредставителем ООН по Ливии стал ливанец Тарек Митри

Новым специальным представителем Генсека ООН по Ливии назначен ливанский политик и общественный деятель Тарек Митри.

Об этом объявили в штаб-квартире всемирной организации. Митри, в последние годы занимавший пост министра информации Ливана, сменит британца Иана Мартина, который проработал в должности эмиссара международного сообщества по Ливии чуть больше года, передает ИТАР-ТАСС.

О назначении стало известно почти одновременно с публикацией в ООН очередного доклада Генсека. В нем одними из главных проблем, стоящих на пути восстановления Ливии от последствий конфликта, названы политическая раздробленность и обилие оружия, остающегося в распоряжении боевиков.

"Племенные, региональные и криминальные интересы, вероятно, останутся и послужат причиной для борьбы за политическую и экономическую власть. Сохраняющаяся угроза, которую представляют большие скопления оружия и боеприпасов, чревата тем, что жители могут утратить ощущение защищенности и уверенность в способности ливийских сил безопасности поддерживать порядок", - отметил в документе Генсек ООН.

Назначение Митри было омрачено совершенным накануне нападением на дипмиссию США в Бенгази, в результате которого погибли четверо его сотрудников, в том числе посол Кристофер Стивенс.