Число жертв беспорядков в Венесуэле достигло 28 человек

Автор
Число жертв беспорядков в Венесуэле достигло 28 человек

Число жертв в результате массовых беспорядков в Венесуэле достигло 28, свыше 360 человек пострадали.

Число погибших в результате массовых беспорядков, продолжающихся в Венесуэле с 12 февраля, достигло 28, еще 365 человек пострадали. Об этом сегодня заявила генеральный прокурор страны Луиса Ортега, которая сейчас находится с визитом в Женеве. По словам генпрокурора, которые цитируют местные СМИ, среди погибших четверо государственных служащих - прокурора и трое сотрудников национальной гвардии. Ортега также отметила, что в числе пострадавших - 109 полицейских и военнослужащих. Кроме того, были убиты трое охранников, еще 21 получил травмы.

Характеризуя акции протеста, которые устраивает оппозиция, генеральный прокурор отметила, что носят они далеко не мирный характер. Ортега уточнила, что за последнее время у манифестантов было изъято порядка 25 единиц огнестрельного оружия, а также взрывные устройства и бутылки с зажигательной смесью.

В среду во время массовых манифестаций в штате Карабобо жертвами неизвестных преступников стали три человека. Кроме того, в столице Венесуэлы в этот же день тысячи студентов с плакатами и транспарантами в сопровождении сотрудников прессы попытались пройти к офису уполномоченного по правам человека в Венесуэле. Однако органы правопорядка преградили им путь к центру Каракаса. Во вторник президент Николас Мадуро заявил, что не допустит протестующих в сердце столицы.

12 февраля в Каракасе и крупных городах Венесуэлы прошли молодежные манифестации в поддержку правительства и против него. Тогда массовые шествия, приуроченные ко Дню молодежи, поначалу обошлись без инцидентов, однако уже после прохождения колонн манифестантов по улицам столицы начались столкновения демонстрантов с полицией, в результате которых три человека погибли, более 20 пострадали.

[news id="1167634"]