В афганском Бадахшане изъята крупная партия наркотиков

Автор
В афганском Бадахшане  изъята крупная партия наркотиков

В афганском Бадахшане в ходе совместной с Таджикистаном, РФ и США спецоперации изъята крупная партия наркотиков.

В афганском Бадахшане в ходе масштабной спецоперации с участием Таджикистана, России и США была изъята крупная партия наркотиков, в том числе прекурсоров для производства героина. Ликвидированы шесть нарколабораторий. Об этом заявил на проходящей в Болгарии международной антинаркотической конференции заместитель главы МВД Афганистана генерал-полковник Бозмухаммад Ахмади, сообщает сегодня центр общественных связей таджикского агентства по контролю за наркотиками. Таджикскую делегацию на конференции возглавляет глава Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана Рустам Назаров.

По заявлению афганского генерала в ходе спецоперации на территории приграничного с Таджикистаном селения Кундум Кули было изъято 180 килограммов героина, 1,2 тонны опия, две тонны семян опийного мака, 700 килограммов прекурсоров, 1,5 тонны морфина. Уничтожены шесть производств по переработке опия в героин.

Заместитель министра внутренних дел Афганистана выразил благодарность "за практическое содействие в проведении спецоперации партнерам из антинаркотических ведомств из РФ, Таджикистана и США".

Афганский и таджикский Бадахшанские регионы разделяет узкая полоска пограничной горной реки Пяндж. Как заявила 30 июля текущего года генеральная прокуратура Таджикистана афганские и памирские наркокартели "активно взаимодействуют" в контрабанде наркотиков в страны СНГ и далее в Европу. Были названы поименно фамилии четырех руководителей незаконных вооруженных формирований, называющих себя неформальными лидерами в этом и другом "криминальном бизнесе".