Альфонсо Портильо на суде признался в коррупции

Альфонсо Портильо на суде признался в коррупции

Экс-президент Гватемалы Альфонсо Портильо на суде в Нью- Йорке признался в коррупции.

Бывший президент Гватемалы Альфонсо Портильо на процессе, состоявшемся сегодня в суде Нью-Йорка, признал себя виновным в коррупции. "Виновен, Ваша честь", - заявил он.

Портильо занимал должность президента Гватемалы в 2000-2004 годы. Власти США утверждают, что он присвоил себе несколько миллионов долларов государственных средств, значительную часть которых отмывал через американские банки. В частности, по данным следствия, с 2000 по 2002 год Портильо похитил 2,5 млн долларов. Из них 1,5 млн долларов должны были пойти на закупку школьных учебников, однако экс- президент вывел эти деньги во Францию на счета своей бывшей жены и дочери.

Портильо признал себя виновным в сговоре с целью отмывания 2,5 млн долларов и заключил соглашение с прокуратурой, согласно которому он не будет подавать апелляцию на приговор. 62-летнему экс-президенту грозило до 20 лет тюремного заключения, однако благодаря заключенной сделке он проведет за решеткой не более шести лет. Дата оглашения приговора пока не назначена.

В августе 2012 года конституционный суд Гватемалы отклонил апелляцию, поданную адвокатами Портильо на решение президента Альваро Колома о его выдаче властям США. Все последующие попытки адвокатов не допустить экстрадиции Портильо не увенчались успехом, и в мае прошлого года он был передан представителям американской юстиции.

[news id="1179999"]