Президент Кыргызстана отправил правительство в отставку

Президент Кыргызстана отправил правительство в отставку

Алмазбек Атамбаев, президент Кыргызстана отправил в отставку правительство страны, подписав соответствующий указ.

Алмазбек Атамбаев, президент Кыргызстана отправил в отставку правительство страны, подписав соответствующий указ.

В среду пресс-служба президента Кыргызии сообщила журналистам: "Прошел диалог А.Атамбаева с Данияром Нарымбаевым, руководителем аппарата президента, который вручил ему официальное заявление лидера коалиции парламентского большинства Феликса Кулова "Ырыс алды ынтымак" ("Начало успеха в единстве") в котором они заявили о утрате палламентского большинства".

Президент подписал указ об отставке правительства, действуя соответственно с Законом "О Правительстве Кыргызской Республики" и Конституцией страны. Пресс-служба проинформировала:  "Правительство страны, состоявшее из обьединенных 3 сентября 2012 года фракций "Ата-Мекен" (Отечество), "Ар-Намыс" (Достоинство) и Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) в соответствии с указам президента считается официально ушедшим в отставку.

В указе отмечено. что бывшие члены правительства, такие как премьер-министр и его заместители продолжат исполнять свои должностные обьязаности до тех пор, пока не будет офоциально сформировано новое правительство.

Так, как фракция "Ата-Мекен" вышла из коалиции "Ырыс алды ынтымак", то последняя потеряла статус парламентского большинства. Свою позицию фракция обьснила "утраты главой правительства Жанторо Сатыбалдиева политического ресурса".

[news id="1173958"]