На Кубе начинается первая за десять лет перепись населения

На Кубе начинается первая за десять лет перепись населения

Сбор информации среди населения будет вестись на 1578 участках, на которые была поделена территория страны.

Первая с 2002 года перепись населения стартует сегодня на Кубе. Сбор информации среди населения будет вестись на 1578 участках, на которые была поделена территория страны. В качестве переписчиков выступят более 53 тыс. студентов, а обработкой полученных сведений займутся почти 16 тыс. специалистов.

Завершиться перепись должна 24 сентября, однако уже сейчас ясно, что ценз выявит немало сложных проблем, которые Куба не может разрешить на протяжении последних десятилетий. В их числе особое место занимает продолжающееся старение населения. В сочетании с низким уровнем рождаемости и растущими темпами эмиграции молодежи это негативное явление может превратить Остров Свободы в самую "пожилую" страну Латинской Америки менее чем через 20 лет. По прогнозам специалистов, к 2030 г доля населения старше 60 лет на Кубе превысит 30%. Для сравнения, в 2010 году этот показатель в государстве, население которого составляло тогда 11,2 млн человек, находился на отметке 17,8%.

Известно, что в ходе переписи будут собираться сведения и о жилом фонде, что, как ожидается, позволит властям оценить сложившуюся ситуацию и выработать соответствующую социально-экономическую политику. "Квартирный вопрос" на Кубе стоит весьма остро, и отмена осенью 2011 года десятилетиями действовавших запретов на куплю и продажу домов и квартир пока не смогла изменить положение к лучшему. Официально признанный дефицит жилья в стране составляет порядка 600 тыс объектов, при этом более 50% существующих зданий находятся в ветхом состоянии, а порядка 85% домов нуждаются в ремонте.

Первая перепись состоялась на Кубе в 1774 г. Ее организаторы насчитали в карибской стране немногим более 170 тыс. обитателей.