Взрывы в Каире взяла на себя группировка "Агнад Маср"

Автор
Взрывы в Каире взяла на себя группировка "Агнад Маср"

Ответственность за серию совершенных в среду в Египте терактов взяла на себя малоизвестная группировка "Агнад Маср" ("Воинство Египта").

Об этом сообщил новостной портал "Аш-Шурук".

В разгар рабочего дня в среду два самодельных взрывных устройства сработали с небольшой разницей во времени на площади Эн-Нахда перед зданием инженерного факультета Каирского университета. Согласно официальным данным, в результате взрыва погиб шеф криминального отдела полиции одного из столичных районов бригадный генерал Тарек аль- Мергауи, который получил несовместимые с жизнью ранения в голову и грудь. В числе пятерых пострадавших - замначальника полицейского управления Гизы, советник министра внутренних дел Абдель Рауф ас-Серафи.

Когда на месте инцидента появились эксперты- взрывотехники, врачи и журналисты, а также скопились десятки зевак, прогремел еще один взрыв. В результате этого теракта никто не пострадал. Позднее при осмотре близлежащей территории была обнаружена еще одна закрепленная на дереве бомба, которую обезвредили саперы.

В заявлении группировки, в частности, подчеркивается, что ее бойцы заложили три взрывных устройства и подорвали их, когда на место прибыли представители руководства "преступного" аппарата безопасности. Погибшего бригадного генерала и других шефов полиции они называют "убийцами" и обвиняют в "жестоких расправах" над невинными египтянами. Аль-Мергауи, согласно коммюнике, боевики мстили за участие в кровавом разгоне забастовок исламистов у Каирского университета в августе прошлого года после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси.

По некоторым данным, к созданию "Агнад Маср" имеют непосредственное отношение лидеры "Братьев-мусульман", в первую очередь, второй человек в организации Хейрат аш- Шатер. Ранее МВД АРЕ уже возложило всю ответственность за теракты на исламистскую ассоциацию.

[news id="1209997"]