Число жертв вспышки лихорадки Эбола в Конго удвоилось

Число жертв вспышки лихорадки Эбола в Конго удвоилось

Число жертв вспышки лихорадки Эбола в Демократической республике Конго удвоилось за три дня.

Всего в результате заражения опасной инфекцией умер 31 житель африканской страны, сообщают иностранные СМИ со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.

По информации ВОЗ, среди умерших от лихорадки Эбола оказались пятеро медицинских работников, которые оказывали помощь больным. Специалисты считают, что источником инфекции могло стать зараженное мясо, которое употребляли местные жители.

Представитель международной организации в столице Конго - Киншасе - Юджин Кабамби назвал ситуацию "очень серьезной". По его словам, вспышку заболевания пока не удается взять под контроль.

В настоящее время инфекция распространяется на северо-востоке Демократической республики Конго, в городах Исиро и Виаданы, расположенных в провинции Ориенталь. Кабамби добавил, что в случае отсутствия надлежащих противоэпидемических мероприятий лихорадка может распространиться в другие регионы, в том числе крупные города.

Как сообщалось ранее, вспышка лихорадки Эбола также зарегистрирована в Уганде, где летальным исходом завершились 16 случаев инфекции.