В Гамбии приостановлена смертная казнь

В Гамбии приостановлена смертная казнь

Президент Гамбии под международным давлением приостановил смертную казнь в стране.

Президент западноафриканского государства Гамбии Яйя Джамме приостановил смертную казнь заключенных, которые приговорены к высшей мере наказания. Глава государства заявил в субботу, что пошел на этот шаг, "учитывая многочисленные просьбы".

В августе по распоряжению президента были казнены 9 заключенных, отбывавшие тюремное заключение за различные преступления, в том числе измену и попытку насильственного захвата власти. Тогда Я. Джамме сообщил, что аналогичная участь ожидает еще 37 заключенных-смертников.

Приведение в исполнение смертного приговора вызвало массовые возмущения в мире. До этого в Гамбии на протяжении 27 лет действовал мораторий на смертную казнь. Расстрелы заключенных осудили Африканский союз, ООН, международные общественные и правозащитные организации. Европейский союз пригрозил остановить предоставление экономической помощи, если казни в Гамбии продолжатся.

Я. Джамме, объявляя об отмене предстоящих казней, заявил, что "мораторий будет действовать до тех пор в стране и в том случае, пока уровень преступности будет снижаться. Рост же ее станет окончанием моратория на смертную казнь".