Керри предупредил Лаврова о возможности новых последствий

Керри предупредил Лаврова о возможности новых последствий

Керри предупредил Лаврова о возможности новых последствий, в случае отказа от шагов по нормализации ситуации на востоке Украины.

В пятницу 12 апреля состоялись переговоры Сергея Лаврова, главы МИД России, с Джоном Керри, госсекретарем США, во время которых Керри предупредил правительство России о возможности введения новых санкций, в случае ее отказа от шагов по нормализации ситуации на востоке Украины. Отметим, что разговор глав внешнеполитических ведомств состоялся в телефонном режиме и инициатором диалога выступал Сергей Лавров.

Госсекретарь заявил, что правительство США озабочено протестами, проходящими на юго-востоке Украины и предположил, что это может быть результатом подстрекательских действий или прямого влияния РФ, при этом не навел никаких аргументов, сообщили в МИД РФ. Кроме этого, Керри подчеркнул, что Россия должна убрать своих людей с юго-востока Украины.

Лавров в своем заявлении сообщил, что игнорирование правительством Украины нужд и потребностей русскоязычного и русского населения Украины послужило одной из причин конфликта и кризисной ситуации в стране. Также, Лавров опровергнул обвинения в присутствии российских агентов на территории Украины, выдвинутые Андреем Дещицей, министром иностранных дел Украины. При этом он отметил, что если правительство США владеет любой информацией на этот счет, то он готов принять ее к рассмотрению.

В своем заявлении Лавров подчеркнул, что четырехсторонняя встреча по урегулированию украинского кризиса, запланированная на 17 апреля, может не состоятся, если к протестующим жителям юго-восточных регионов Украины будут применены силовые методы влияния.

Напомним, что 17 апреля в Женеве намечена встреча представителей Евросоюза, России, Украины и США, но окончательный формат этой встречи до сих пор определяется.

[news id="1229249"]