Взрыв на автовокзале в Абудже унес жизни 71 человека

Автор
Взрыв на автовокзале в Абудже унес жизни 71 человека

Теракт в столице Нигерии стал причиной множества убитых и раненых.

Так, по данным местных правоохранительных органов, в результате взрыва на автовокзале скончался уже семьдесят один человек. Еще 124 человека получили ранения. Об этом сообщают в агентстве France-Presse. Между тем, ранее было известно о 20 погибших.

Как сообщают местные журналисты, взрыв прогремел в час пик. Отсюда - большое число жертв. Местные правоохранители начали расследование теракта.

Эксперты связывают этот теракт с группировкой "Боко харам", представители которой добиваются провозглашения исламистского государства в Нигерии. В результате деятельности "Боко харам" в нынешнем году в государстве, по официальной информации, погибли сотни человек.

Так, 20 февраля нападение участников "Боко харам" на город Бама (северо-восточная часть Нигерии) привело к смерти 60 человек. 25 февраля боевики, по данным правоохранительных органов, напали на школу и убили 29 учеников. В начале марта в городе Майдугури произошел теракт, в результате которого погибли свыше 50 человек.

В мае прошлого года президент Нигерии Гудлак Джонатан сообщил, что начинается военная операция против "Боко харам". Тогда главные базы исламистов разгромили, но отдельные группы ушли и избрали тактику партизанской войны.

[news id="1230611"]