Колумбийские повстанцы на период выборов сложили оружие

Автор
Колумбийские повстанцы на период выборов сложили оружие

Группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" объявила о прекращении боевых действия.

Колумбийская повстанческая группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК, FARC) объявила о прекращении боевых действия на период с 9 по 30 июня, когда в стране будут проходить выборы президента. Об этом сообщает Лента.ру.

В открытом письме одного из лидеров повстанцев Тимолеона Хименеса (Timoleon Jimenez) по кличке Тимошенко кандидату на пост президента Оскару Ивану Сулуаге (Oscar Ivan Zuluaga) говорится: "Через вас мы хотим объявить стране о решении прекратить огонь в связи со вторым туром президентских выборов".

Выборы президента в Колумбии начались 25 мая. По итогам первого тура победитель не был выявлен. Во второй тур, который состоится 15 июня, прошли Сулуага от партии "Демократический центр" и действующий президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos).

Леворадикальная группировка FARC ведет вооруженную борьбу с правительством с 1964 года. В формирование входит около восьми тысяч человек. В Колумбии и некоторых других странах мира, в частности в США, FARC признана террористической организацией.

[news id="1319746" name="Как проходила инаугурация Петра Порошенко (27 фото)" img=""]

[news id="1319113" name="Найдите знакомые места: столица в 60-х годах (127 фото)" img=""]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]