Назначен главнокомандующий НАТО по трансформации

Назначен главнокомандующий НАТО по трансформации

Новым главнокомандующим НАТО по трансформации назначен французский генерал Жан-Поль Паломерос.

Новым главнокомандующим НАТО по трансформации назначен французский генерал Жан-Поль Паломерос, который сменил на этом посту своего соотечественника генерала Стефана Абриаля. Официальная церемония назначения состоялась в пятницу в Норфолке (США). Его главной задачей на этом посту станет работа по адаптации НАТО к новым военным вызовам и угрозам. Эта работа значительно осложняется финансовыми проблемами западных стран, в результате которых доля военных расходов этих государств уже снизилась ниже отметки в 2% от их национальных бюджетов. За расширение военных ассигнований союзников по НАТО активно выступают США, на которых сегодня приходится до 75% всех военных расходов альянса.

Паломеросу также предстоит делать выводы из опыта операции НАТО в Афганистане, которая должна завершиться в 2014 году, и готовить рекомендации по адаптации подготовки вооруженных сил союзников, чтобы максимально эффективно отвечать на "новые вызовы безопасности".
В этом контексте ему предстоит продолжить реализацию двух инициатив альянса. Речь идет о концепции "умной обороны" (smart defence), которая предусматривает совместное приобретение странами альянса дорогостоящей военной техники, которую они не могут позволить себе самостоятельно (например, военно-транспортные самолеты или беспилотные летательные аппараты). В рамках этой программы уже началась реализация 24 проектов.
Вторая инициатива носит название "соединенные силы" (connected forces), в рамках которой предполагается, в том числе, значительно активизировать совместные учения военных из разных стран альянса после прекращения операции в Афганистане, которая сегодня играет огромную роль в практическом совершенствовании совместимости и отработки совместных действий военных разных стран альянса.

Предшественник Паломераса - Стефан Абриаль - был назначен на этот пост в 2009 году, когда Франция вернулась в официальную военную структуру НАТО, после своего выхода из нее в 1966 году. Причиной для выхода стал отказа президента Французской республики генерала Шарля де Голля подчинить объединенному командованию (де-факто США) французские стратегические ядерные силы.

Фото: bruxelles2.eu