Минздрав Либерии закрыт в связи с эпидемией лихорадки Эбола

Минздрав Либерии закрыт в связи с эпидемией лихорадки Эбола

Из-за вспышки эпидемии лихорадки Эбола в Либерии закрыто министерство здравоохранения. Ситуация в стране очень напряженная.

В связи со вспышкой эпидемии лихорадка Эбола министерство здравоохранения Либерии перестало функционировать. Власти теряют контроль над эпидемиологической ситуацией. Так в субботу состоялась демонстрация протеста в Монровии, столице Либерии. Данные протесты были разогнаны. Столица оцеплена армейскими подразделениями, которые препятствуют проезду беженцев из районов распространения вирусной инфекции.

Как сообщает координатор по чрезвычайным ситуациям международной организации "Врачи без границ" в Либерии Линдис Хурум, минздрав Либерии некорректно оценивает опасность эпидемии. Так же он выразил мнение, что официальные данные о масштабах эпидемии лихорадки Эбола не совпадают с действительными, являясь заниженными.

Напоминаем, что жертвами эпидемии лихорадки Эбола в Либерии и соседних Сьерра-Леоне и Гвинее уже стало около тысячи человек. Геморрагическая лихорадка Эбола - вирусная инфекция. На данный момент нет ни прививки, ни лекарств против этого заболевания. Смертельный исход наблюдается в 90% случаев заболевания.