В любом случае это подделка

В любом случае это подделка

Ватикан назвал поддельным папирус о жене Христа. Экспертиза папируса будет готова к середине октября.

Ватикан объявил подделкой скандальный папирус, из которого следует, что ранние христиане верили в существование жены Иисуса Христа. Результаты экспертизы будут готовы к середине октября.

Евангелие от жены Иисуса
Ранние христиане верили в существование жены у Иисуса Христа. Так написано на древнем папирусе, который накануне в Ватикане на X международном конгрессе коптских исследований представила профессор Гарвардского...

После долгого молчания Ватикан наконец выразил свое мнение о коптском папирусе, содержащем намек на то, что Иисус Христос был женат. В редакционной статье газеты L'Osservatore Romano, которая с 1861 года является официальным печатным рупором Ватикана, Джованни Мария Виан, главный редактор и одновременно эксперт по раннему христианству, в самых резких выражениях отозвался как об исследовании папируса, так и о нем самом.

Он обвинил автора исследования Карен Кинг, профессора Гарвардского университета, в том, что она инициировала вокруг папируса истерику "крикливой" прессы, передав сенсацию 2-м газетам США (на самом деле их было 3 – New York Times, Boston Globe и Harvard Magazine), и заявил, что "в любом случае это подделка".

В том же номере была опубликована статья Альберто Камплани, одного из ведущих экспертов коптского периода и одного из организаторов Х Международного конгресса коптских исследований, где прозвучала эта шокирующая новость. Камплани был более сдержан в оценках, назвал работу Карен Кинг о папирусе "научной и объективной", однако тоже выразил сомнения в подлинности артефакта.

"Папирус был обнаружен не в процессе раскопок, – заявил он, – он пришел с антикварного рынка. Такие случаи требуют особых мер предосторожности при оценке надежности документа и исключения возможности того, что это подделка".

Он считает, что само заявление об открытии было преждевременным, что оно сделано до того, как в должной мере было оценено экспертами. Камплани заявил также, что, даже если признать папирус аутентичным, слова "моя жена", фигурирующие в нем, следует понимать не буквально, а метафорически – они символизировали духовное единение Иисуса с учениками.

Напомним, что сенсационное заявление профессора Кинг о том, что, по мнению ранних христиан, у Иисуса была жена, многие специалисты восприняли с большим сомнением. Так, Фрэнсис Уотсон, британский эксперт Нового Завета, заявил, что обрывки текста в папирусе представляют собой компиляцию из фраз, содержащихся в Евангелии от Фомы. Оно было обнаружено в Египте в 1945 году, приписывается гностикам – последователям довольно специфического религиозного учения – и представляет собой сборник изречений Иисуса. Другие эксперты, впрочем, не видят в такой компиляции доказательств поддельности и утверждают, что это довольно обычно для других аутентичных и древних текстов. В чем Камплани безусловно прав, так это в том, что профессор Кинг со своим заявлением немножечко поспешила и сделала его, не имея на руках всех доказательств аутентичности папируса.

Суета вокруг жены
Гарвардский университет отложил публикацию папируса с текстом о"жене Иисуса", дезавуировав заявление своего профессора. Древний папирус является подделкой или как минимум сомнительным документом,...

Заказанный ею в Гарварде анализ химического состава чернил к открытию Конгресса не успевал, его результаты, как сейчас сообщается, будут готовы только к середине октября. Вдобавок,  журнал The Harvard Theological Review дезавуировал сообщение Карен Кинг о том, что в его январском номере будет опубликована ее статья о папирусе, заявив, что такая публикация только планировалась, но окончательное решение зависело "от результатов обсуждения проблемы в среде папирологов и филологов".

Неизвестно, что явилось причиной такой поспешности – эмоции, полная уверенность в своей правоте или какие-то другие, более серьезные причины – но, так или иначе, Карен Кинг изрядно "подставилась". Обнародовать заявления такого масштаба, не имея на руках полного пакета доказательств, – значит ставить под серьезный удар и себя, и свое открытие.

И уж совсем не стоило привлекать к этому прессу до появления научной публикации – как правило, такие шаги очень отрицательно воспринимаются научным сообществом. Карен Кинг утверждает, что она дала интервью газетам Нью-Йорка и Бостона, чтобы привлечь к папирусу внимание как можно большего числа специалистов, но это объяснение выглядит довольно беспомощно – их внимание было бы привлечено к нему в любом случае, в рекламе такие громкие заявления не нуждаются. Но, как ни странно, подставил себя и Ватикан.

Допустив в своих стенах, в помещении своего собственного института (Institutum Patristicum Augustinianum), подобную "ересь", он не мог не отреагировать на нее, причем отреагировать резко. В то же время он не мог и реагировать на формально скромное заявление – ведь утверждалось не то, что Иисус был женат, а всего лишь то, что в это верили христиане 1-х веков нашей эры, и, насколько нам известно, этот тезис пока никем не опровергался. Однако интервью Карен Кинг и ее преждевременный доклад на Конгрессе вызвали шквал сенсационных газетных заголовков, в которых первые христиане куда-то затерялись, уступив место неверному, но куда более громкому сообщению: "Иисус Христос был женат!"

Именно этим объясняется категоричное заявление Виана о том, что папирус – подделка в любом случае. Этого не надо было говорить, но и не сказать было нельзя. Если в середине октября окажется, что это все-таки не подделка, ватиканские власти окажутся в очень двусмысленном положении.