Экс-президент Египта Мухаммед Мурси предстанет перед судом

Автор
Экс-президент Египта Мухаммед Мурси предстанет перед судом

Бывшего президента Египта обвиняют в том, что он передал Катару секретные документы.

Таким образом, отстраненного от власти главу египетского государства Мухаммеда Мурси будут судить по делу о передаче Катару секретных материалов, которые касаются национальной безопасности. Об этом сообщает генпрокуратура Египта.

В коммюнике египетской генпрокуратуры сказано, что Мурси обвиняют в передаче разведывательным службам Катара и телеканалу "Аль-Джазире" (Катар) секретных материалов Египта, которые затрагивают национальную безопасность страны. "Это было сделано в обмен на $1 млн", - утверждают в прокуратуре.

Кроме Мурси, фигуранты этого дела - еще 10 человек. Дату начала судебных слушаний на данный момент не определили. Мухаммед Мурси был арестован египетскими военными и отстранен от власти летом 2013-го года. В текущее время он является фигурантов еще 3 дел.

Генпрокурор уже передал в суд уголовное дело против экс-президента Мухаммеда Мурси, в котором он обвиняется в шпионаже в пользу Катара, поддерживающего исламистов Египта. По информации следствия, среди других фигурантов дела - бывший секретарь Мурси, декан университета, палестинский врач и стюарт египетской авиакомпании.

Отметим, что экс-президент обвинен в госизмене по ряду других дел. Так, в феврале в Каире начался судебный процесс, где Мурси и члены запрещенной ассоциации "Братья-мусульмане" обвиняются в шпионаже в пользу других стран и организаций. Кроме того, экс-президента обвиняют в координации деятельности экстремистских организаций, которые готовили теракты.