Порошенко впервые официально посетит Канаду

Порошенко впервые официально посетит Канаду

Канадский премьер Стивен Харпер сообщил, что Президент Украины первый официальный визит в Канаду осуществит 17 сентября нынешнего года.

Об этом сказано на сайте правительства Канады. Согласно опубликованной информации, визит Петра Порошенко в Канаду предоставит возможность лидерам государств обсудить ситуацию в Украине, а также меры, необходимые для восстановления территориальной целостности Украины, а также ее суверенитета после незаконной оккупацией Россией Крыма и российской военной агрессии на Донбассе.

Кроме того, президенты Канады и России намерены обсудить соглашение о мире между Украиной, РФ и пророссийскими сепаратистами 5 сентября. В правительстве Канады отметили, что Канада во время кризиса в Украине всегда поддерживала украинский народ и приняла важные решения в поддержку Украины. Речь идет и о введении широкого спектра экономических и политических санкций, о поддержке экономики Украины, содействии социальному и экономическому развитию, предоставлении помощи в сфере безопасности, в том числе об обучении украинских военных.

Как подчеркнули в канадском правительстве, Канада ожидает свободных и демократических выборов парламента в Украине, направив своих наблюдателей на выборы, которые должны состояться 26 октября.