Аргентинские полицейские возмутились сокращению зарплаты на 60%

Автор
Аргентинские полицейские возмутились сокращению зарплаты на 60%

В Аргентине тысячи полицейских вышли с протестами на улицу после того, как им сократили зарплату на 60%.

В Аргентине тысячи полицейских вышли с протестами на улицу после того, как им сократили зарплату на 60%. Демонстрации начались 3 октября. Рядовые служащие полиции и береговой охраны маршируют по улицам Буэнос-Айреса, а также в таких городах, как Комодоро-Ривадавия, Кордова и Росарио. Демонстранты, как передает агентство, скандируют: "Руки прочь от нашей зарплаты!"

Правительство страны 2 дня ведет переговоры с протестующими. Как заявил премьер-министр Хуан Мануэль Абаль Медина, урезание зарплаты было административной ошибкой, которую он пообещал исправить. По информации, сокращения должны были коснуться только руководства полиции, а не рядовых сотрудников.

В попытке успокоить протестующих власти в четверг уволили 20 начальников полиции. Тем не менее, забастовка не прекратилась. Демонстранты обещают остановиться только после того, как им предоставят письменные гарантии возвращения зарплаты на прежний уровень.

Агентство Reuters поясняет, что причиной сокращения зарплат полицейским стала неэффективная экономическая политика президента Кристины Фернандес Киршнер. По данным агентства, годовая инфляция в стране достигает 20%.