Команды ЕНД и Иванишвили начинают переговоры о передаче власти

Автор
Команды ЕНД и Иванишвили начинают переговоры о передаче власти

Команды Саакашвили и Иванишвили начинают консультации о передаче власти.

Консультационные группы победившей в парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" и перешедшей в оппозицию партии "Единое национальное движение" (ЕНД) сегодня начинают переговоры по процессу передачи власти. Один из лидеров "Грузинской мечты" Ираклий Аласания выразил уверенность в том, что "консультации будут проходить в рабочей обстановке". "Нужно приступить к решению важнейших для Грузии вопросов, стране как можно быстрее необходимо иметь исправное, налаженное правительство", - заявил он сегодня журналистам.

Еще один из лидеров коалиции Давид Усупашвили отметил, что "консультации коснутся и перераспределения мест между представителями парламентского большинства и меньшинства". По его словам, "представители теперь уже оппозиционной партии ЕНД по Конституции и в соответствии с регламентом парламента должны получить определенные должности в высшем законодательном органе и для прояснения этих вопросов и для скорейшего начала работы парламента необходим диалог между сторонами".

Представители же ЕНД в беседе с журналистами заявили, что их целью является "передача власти "Грузинской мечте" в спокойной и демократической обстановке, без хаоса и насилия". По их словам, "консультации необходимы для цивилизованного изменения структуры правительства".

В состав рабочей группы команды ЕНД входят председатель парламента Давид Бакрадзе, секретарь Совбеза Гига Бокерия, мэр Тбилиси Гиги Угулава, а в группу "Грузинской мечты" – Ираклий Аласания, Давид Усупашвили и другие.

До начала работы нового парламента (20-21 октября) и формирования нового правительства ныне действующий кабинет министров во главе с премьер-министром Вано Мерабишвили продолжает выполнять свои обязанности. Накануне Мерабишвили поручил членам правительства "в переходный период - до формирования нового кабинета министров - продолжить выполнение обязанностей с целью обеспечения безопасности всех жителей Грузии и нормального выполнения своих функций госинститутами".