Третий пациент излечился от Эболы

Автор
Третий пациент излечился от Эболы

Третий из четырех врачей, которые были доставлены на лечение в США, излечился от лихорадки Эбола.

51-летний американский врач из Массачусетса Ричард Сэкра (Richard Sacra), который работал в Либерии, излечился от тяжелого заболевания. Выписанный вчера Сэкра дал пресс-конференцию, во время которой сообщил, что чувствует себя прекрасно, несмотря на ощущение сильной слабости.

В Либерии врач из медцентра Небраски принимал роды у тяжелобольных пациенток, участвуя в программе борьбы с лихорадкой Эбола.

Ричарда Сэкра удалось излечить с помощью вакцины "TKM-Ebola", а также переливания крови от коллеги - доктора Кента Брэнтли (Kent Brantly). В крови Кента Брэнтли были антитела против вируса, которые ранее выработались в результате излечения. Также к Ричарду Сэкру применялась поддерживающая терапия и внутренние вливания препаратов.

Кроме Ричарда Сэкра и Кента Брэнтли еще один медработник, который был в составе миссии США, сумел преодолеть опасный недуг. Все три пациента лечились в больнице при университете Эмори в Атланте и были выписаны после выздоровления. По состоянию на сейчас в больнице лечится четвертый пациент, доставленный с Африки.

Напомним, что вспышка лихорадки Эбола возникла в феврале в Гвинее. Недуг распостранился на соседние страны: Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. В конце августа болезнь зафиксировали у жителей Демократической Республики Конго и Сенегала.

По состоянию на сейчас ВОЗ сообщает о 2 909 жертвах и 6 242 случаев заболеваний. Стоимость борьбы с Эболой оценили в организации в миллиард долларов.