Власти Египта перенесли дату израильско-палестинских переговоров

Автор
Власти Египта перенесли дату израильско-палестинских переговоров

Переговоры в формате Израиль-Палестина были запланированы на 27 октября 2014 года.

Непрямые переговоры израильтян и палестинцев о долгосрочном прекращении огня в секторе Газа, запланированные на 27 октября, перенесли. Об этом сообщила египетская сторона, которая выступает посредником на встрече, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

Решение было принято после кровопролитного нападения на египетских солдат на Синайском полуострове 24 октября.

Ссылаясь на "чрезвычайное положение на территории Египта, которая граничит с сектором Газа" и временное закрытие в связи с этим контрольно-пропускного пункта в городе Рафах, высокопоставленный египетский дипломат заявил агентству Reuters, что израильско-палестинские переговоры в ближайшее время не продолжатся. Конкретной даты начала новой встречи он не назвал.

В то же время палестинская сторона заявила о том, что переговорный процесс возобновится в середине следующего месяца, передает агентство AFP. "Непрямые переговоры были отложены до второй половины ноября", - заявил агентству глава делегации палестинцев Аззам аль-Ахмад, который находится в Каире.

Ранее представитель ХАМАС сообщил, что палестинская делегация не смогла выехать в Египет из-за перекрытия КПП в Рафахе. Подтверждение информации о переговорах от израильской стороны пока не поступало.