В Торонто выбрали нового мэра

Автор
В Торонто выбрали нового мэра

Жители канадского Торонто избрали мэра в лице бывшего главы Прогрессивно-консервативной партии Онтарио Джона Тори.

27 октября, прошли выборы на должность мэра Торонто. Кандидатуру Джона Тори поддержало 40% избирателей. Он заменит старого градоначальника Роба Форда, который признался в наркозависимости. По результатам выборов, на втором месте оказался брат Роба Форда, Дуг Форд. Он набрал 34% голосов. Единомышленники освистали Форда, когда тот поприветствовал Тори с победой.

В середине сентября мэр Торонто прибегнул к медицинской помощи с жалобой на боли в животе и был госпитализирован. После того, как врачи нашли у Роба Форда редкую форму рака, его обязанности начал исполнять его брат Дуг Форд.

В 2010 году Роб Форд занял пост мэра Торонто и дал обещание сократить расходы городской администрации. Также, он сделал вывоз мусора частным, отменил транспортные налоги, в последствии чего рассорился с городским советом.

Роб Форд заработал себе неудачную репутацию, когда признался что курит крэк. Его сотрудники сетовали, что их начальник работает по четыре часа в день, а их отсылает в свой дом менять лампочки.

В апреле Форд заявил, что намерен переизбираться на пост мэра Торонто. Он обещает, что в случаи победы продолжит борьбу за снижения расходов на содержания правительства, сохранит низкий уровень налогов и ликвидирует бюрократические задержки.