СМИ: США беспокоит сближение Венгрии и России

СМИ: США беспокоит сближение Венгрии и России

США обеспокоены из-за "энергетического" сближения Венгрии с Россией, сообщают иностранные СМИ.

США пытаются предотвратить стратегически важной сделке между Венгрией и Россией в энергетическом секторе Восточной Европы. Причиной для этого является беспокойство США через все большее сближение Венгрии с Россией. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на западных дипломатов, передает УНН , ссылаясь на Deutsche Welle.

Правительство в Вашингтоне опасаются, что венгерский энергетический концерн MOL может продать свою долю в хорватском предприятии INA российской компании. Негативная оценка соглашения Вашингтоном вызвана прежде возможным поглощением хорватской компании "Газпромом", пишет Reuters.

Венгерский концерн MOL почти на 25 процентов находится в государственной собственности. Он владеет 49 процентами хорватской компании INA, на которую, по данным США, мог определить глазом "Газпром". Как сообщает Reuters со ссылкой на правительственные круги в США, Вашингтон начал дипломатическое наступление на нескольких уровнях, чтобы предотвратить вероятное соглашение.

В частности, недавно Амос Гочстейн из Государственного департамента США говорил на эту тему с министром иностранных дел Венгрии Петером Сиярто. Гочстейн также отправил в Хорватии сенатора Криса Мерфи для переговоров на месте. Кроме того, правительство США ввело визовые ограничения для шестерых лиц, имеющих тесные связи с венгерским правительством по обвинению в коррупции.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был одним из немногих европейских лидеров, которые критиковали введеные ЕС санкции в отношении России.