Россия не выполнила условия для получения первого "Мистраля"

Россия не выполнила условия для получения первого "Мистраля"

Французский премьер-министр заявил, что Кремль не выполнил условия для передачи России "Мистраля".

В настоящий момент Россия не выполнила условия для поставки ей первого французского "Мистраля". Об этом сообщил 6 ноября телеканал "Франс 24", ссылаясь на Манюэля Вальса, руководителя правительства Франции, передает Интерфакс.

"На сегодняшний день не выполнены условия передачи", - сказал М.Вальс прессе в Белграде.

Отметим, что в сентябре нынешнего года президент Франции Франсуа Олланд заявил, что окончательное решение относительно поставок России "Мистралей" примут в конце октября этого года, и это решение зависит от ситуации в Украине.

В то же время, Олланд отметил, что ключевыми моментами для принятии решения будут режим прекращения огня на Донбассе и политическое соглашения между конфликтующими сторонами в Украине.

Между тем, действующие против РФ санкции предусматривают, что заключенные раньше договора в военно-технической сфере должны выполняться. Ряд государств НАТО, среди которых - США, Германия, Великобритания и Польша, неоднократно обращались к Франции для отмены решения о поставках "Мистралей" России.

Напомним, что "Рособоронэкспорт" и французская DCNS в июне 2011-го года подписали договор о строительстве 2 вертолетоносцев "Мистраль". Кормовые части кораблей построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Стыковку с другими частями и окончательную достройку выполняют на верфи STX France в Сен-Назере.

Передачу российскому ВМФ корабля "Владивосток" наметили на осень нынешнего года, а корабля "Севастополь" - на осень следующего.