44 года назад произошло смертоносное стихийное бедствие

Автор
44 года назад произошло смертоносное стихийное бедствие

В 1970 году мир содрогнулся от циклона Бхола.

13 ноября 1970. После дня катастрофических разрушений наконец утих циклон Бхола. Самый масштабный и наиболее смертоносный в ХХ веке. Тогда на территории Восточного Пакистана погибло около полумиллиона человек, преимущественно дети до 10 лет и пожилые люди.

Днем ранее скорость ветра достигала 50 м / с. Штормовая волна высотой в 9 метров опустошила прибрежные острова, сметая на своем пути целые деревни и засаженные поля. В областях, на которые пришлась максимальная мощность стихии, выжил каждый второй.

Пакистанские власти оказались бессильны перед масштабами бедствия. И пострадавшие, и даже иностранные СМИ обвиняли власть в слишком медленной ликвидации последствий. Человеческий гнев вскоре вылился в политический конфликт между Восточным Пакистаном и центральным правительством. Гражданская война переросла в Третью индо-пакистанскую войну, что в конце привело к провозглашению в 1971 году независимости Бангладеш. Это был едва ли не первый случай в истории, когда природный катаклизм спровоцировал гражданскую войну и образование новой страны.

Вошел в историю и благотворительный концерт бывшего битловца Джона Харрисона. Чтобы собрать средства для жертв стихии, музыкант пригласил на одну сцену лучших певцов и собрал за один день почти четверть миллиона. Этот концерт впоследствии стал образцом для будущих подобных мероприятий.