В Триполи закрыт единственный действующий аэропорт

Автор
В Триполи закрыт единственный действующий аэропорт

Единственный действующий в Триполи международный аэропорт Митига закрыт из-за вспыхнувших столкновений между боевиками и местными жителями.

Об этом сообщает телеканал Sky News Arabia.

По поступающей информации, бои завязались после того, как в результате разгона собравшихся демонстрантов погибли мирные жители. Боевики открыли огонь по митингующим, убив одну женщину и ранив десятки ливийцев. Акции гражданского протеста в столице Ливии начались в субботу и приурочены к событиям 15 ноября 2013 года, когда от рук исламистов в одном из пригородов столицы погибли 56 человек, более 400 пострадали.

Как сообщает телестанция, продолжающиеся вторые сутки беспорядки привели к закрытию аэропорта Митига, выполнявшего ранее функции международного аэропорта после того, как исламисты практически полностью уничтожили главную столичную воздушную гавань. Некоторое время бывшая военная авиабаза принимала гражданские рейсы, однако с момента ухудшения обстановки в сфере безопасности летом этого года многие авиакомпании отказались от полетов в охваченную беспорядками столицу.

В настоящий момент в Ливии продолжает функционировать международный аэропорт Лабрак на востоке страны в провинции Эль-Байда.