Четвероногие работники гужевого транспорта Боготы в отставке

Автор
Четвероногие работники гужевого транспорта Боготы в отставке

Столица Колумбии Богота в скором времени лишится одной из своих достопримечательностей - лошадей, перевозящих на повозках различные грузы.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Идея запретить лошадям передвигаться по городским улицам была предложена уже давно. Вряд ли можно найти большего "раздражителя" для автомобилистов, чем гужевая повозка, медленно плетущаяся по автомагистрали и занимающая целый ряд. Например, на двухполосном проспекте Каракас, являющемся одной из ключевых транспортных артерий города, такие повозки регулярно порождают проблемы, заставляя водителей выезжать на встречную полосу для совершения обгона.

Еще в принятом в 2002 году Национальном транспортном кодексе была заявлена цель - "в ближайшее время" - полностью "убрать" лошадей с городских улиц. Однако прошло 10 лет, "а воз и ныне там". В январе 2012 года мэрия отложила срок введения запрета "тележного транспорта" еще на год, но эта отсрочка была названа окончательной.

С учетом этого власти города озаботились проблемой размещения лошадей, так как с будущего года их нынешние владельцы вряд ли смогут ими воспользоваться в городских условиях. Планируется отдать "в добрые руки" более 2 тыс животных.

По данным городских властей, на сегодняшний день уже поступило более 3100 заявок на высвобождающихся лошадей. Но одного желания мало. Сначала специалисты посетят дом претендента и проверят наличие условий для содержания лошадей, а также финансовые возможности их потенциальных владельцев. Требования к последним выдвигаются довольно серьезные - они должны предоставить "жилплощадь" в расчете не менее 6400 квадратных метров на одну особь и гарантию ее обеспечения полноценным питанием. Без этих мер, говорят эксперты, невозможно обеспечить безопасность животных. В мэрию уже поступили сведения о том, что некоторые люди хотят купить лошадей для их дальнейшего принесения в жертву.

Городские власти выделили около 1 млн долларов на проведение медицинского обследования животных. Заявлено, что участь тех из них, кто не пройдет санитарной проверки, будет печальной - их усыпят.

По данным мэрии, в настоящее время в Боготе насчитывается около 2200 тягловых лошадей, которыми попеременно управляют 2890 извозчиков.