В ЕС прокомментировали публичную порку блогера в Саудовской Аравии

Автор
В ЕС прокомментировали публичную порку блогера в Саудовской Аравии

ЕС призывает Саудовскую Аравию прекратить телесные наказания осужденного блогера.

Телесные наказания неприемлемы и противоречат принципам человеческого достоинства, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) в связи с публичной поркой в Саудовской Аравии блогера Раэфа Бадави, осужденного в сентябре 2014 года на 10 лет тюрьмы и 1 тыс. ударов плетью.

"В связи с тем, что мы недавно отмечали 30-ю годовщину принятия Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, ЕС вновь заявляет о своем решительном неприятии любого такого обращения или наказания", - говорится в коммюнике, распространенном вечером в пятницу в Брюсселе.

По мнению ЕВС, процесс судебной реформы, предпринятой Королевством Саудовская Аравия, открывает возможность для более эффективной защиты прав личности.

В этом контексте, отмечается в коммюнике, ЕС призывает саудовские власти приостановить дальнейшее телесное наказание Р.Бадави и рассмотреть в контексте реформы прекращение порки как наказания, которое не соответствует международным конвенциям по правам человека, включая Конвенцию против пыток, ратифицированную Саудовской Аравией.

Р.Бадави было выдвинуто обвинение в отступничестве от догм ислама. Он создал сайт, в котором критиковал ряд традиционных исламских концепций.