Шесть стран НАТО начинают создание авангардных сил Альянса

Автор
Шесть стран НАТО начинают создание авангардных сил Альянса

Шесть союзников по НАТО заявили о своей готовности действовать для создания авангардных сил Альянса.

Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, говоря о результатах заседания министров обороны альянса.

”Франция, Германия, Италия, Польша, Испания и Объединенное Королевство предложили взять эту роль на ротационной основе в ближайшие годы”, - сообщил он.

В этом случае, отметил генсек Альянса, это будет гарантировать, что авангардные силы могут быть устойчивыми на длительный период. ”Эти страны предоставят важный элемент для этих сил и помогут привести вместе других союзников. Таким образом, это будут по-настоящему многонациональные силы. Это будет сильным сигналом солидарности НАТО и продемонстрирует, что европейские союзники полностью играют свою часть, взяв ведущую роль в защите Европы”, - подчеркнул Столтенберг.

По его словам, Германия, Нидерланды и Норвегия вместе с другими уже начали тренировки и обучение в качестве промежуточных авангардных сил.

Кроме того, НАТО немедленно создаст шесть межнациональных подразделений командования и контроля.

Они будут созданы в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Румынии, сообщил в четверг в Брюсселе на пресс-конференции по результатам заседания министров обороны НАТО генсек Йенс Столтенберг.

”В условиях кризиса они будут гарантировать, что национальные силы и силы НАТО союзников будут способны действовать как одно целое с нуля”, - пояснил он задачи этих подразделений.

Кроме того, они будут способствовать быстрому развертыванию, будут поддерживать планирование для коллективной обороны и помогут координировать обучение и тренировки. ”Эти подразделения будут созданы из персонала НАТО и принимающей страны и будут находиться там на постоянной основе”, - детализировал Столтенберг.