В Бейруте протестующие штурмуют здание правительства

В Бейруте протестующие штурмуют здание правительства

Демонстранты в Бейруте предприняли попытку прорваться в здание ливанского правительства, прорвав заслоны полиции и военных.

Демонстранты в Бейруте предприняли попытку прорваться в здание ливанского правительства, прорвав заслоны полиции и военных, сообщили СМИ с места событий.

Демонстранты, подстрекаемые оппозицией, требуют отставки премьер-министра страны Наджиба Микати.

Лидеры оппозиции заявили, что не пойдут ни на какой диалог с нынешним правительством.

Оппозиционные силы Ливана призвали превратить в воскресенье похороны руководителя разедслужбы ливанской полиции генерала Виссама Хасана в мощную антисирийскую демонстрацию.

Генерал погиб в результате теракта 19 октября в центре Бейрута, оппозиция обвинила в организации убийства сирийское правительство.

Поводом для обвинений стал тот факт, что В.Хасан возглавлял расследование, по окончании которого ливанские власти предъявили обвинения бывшему министру информации Мишелю Самахе в планировании и убийств политических и религиозных деятелей Ливана.

М.Самаха известен тем, что с начала вооруженных столкновений в Сирии открыто поддерживал сирийский режим, называя оппозиционеров "террористами".

Наблюдатели отмечают, что оппозиция использовала факт возмущения и народного гнева, чтобы направить массы на выступления против правительства страны.