Мусульмане отмечают Курбан-байрам

Мусульмане отмечают Курбан-байрам

Мусульмане готовятся отмечать праздник жертвоприношения - Курбан-байрам.

Завтра люди, исповедующие ислам, посетят немощных и соберутся в кругу семьи. На праздничном столе обязательно будет мясо ритуально принесенных в жертву животных: коз, овец и коров. Даже в Сирии, где идет гражданская война, люди хотят хотя бы на несколько дней забыть о тяжелых буднях и устроить дома праздничную атмосферу.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (или Ид уль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается праздник в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа и длится 3-4 дня.

Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву единственного сына Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и тогда ангел Джабраил (Архангел Гавриил) дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана.

Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день Жертвоприношения совершают символическое кидание камнями и таваф (7-кратный обход вокруг Каабы).