Силы быстрого реагирования НАТО проводят учения

Силы быстрого реагирования НАТО проводят учения

В НАТО проходят учения новых объединенных сил быстрого реагирования Noble Jump.

Учения Североатлантического Альянса проводятся в двух странах: Чехии и Нидерландах и будут длиться до 10 апреля. Об этом брюссельскому корреспонденту Укринформа рассказали в Стратегическом командовании операций НАТО.

Данные мероприятия проходят с целью отработки действий вновь созданных сил быстрого реагирования по сигналу тревоги и дальнейшей переброски. Последующие учения планируют провести в начале лета в Польше, в октябре-ноябре учения пройдут в Италии, Испании и Португалии.

В Альянсе приняли решение создать новые силы, основой которых станут объединенные силы быстрой готовности, реагируя на угрозу со стороны РФ, в частности проведение Россией военных учений.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, все страны, включая Россию, имеют право на проведение учений для своих войск, однако, по его словам, вызов относительно проведения учений в РФ сейчас заключается в том, что они вписываются в картину той самонадеянной России, "являющейся ответственной за агрессию в Украине".

Столтенберг уверен, что инвестиции Россию в оборону свидетельствует о том, что страна "готова использовать силу не только для маневров, но также, чтобы изменять границы и аннексировать части других стран".