Премьер Австралии призвал не пугаться из-за угрозы теракта

Премьер Австралии призвал не пугаться из-за угрозы теракта

Тони Эбботт призвал австралийцев принять участие в торжествах по случаю Дня ветеранов.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт призвал австралийцев принять участие в торжествах по случаю Дня ветеранов, а не пугаться из-за задержания в Мельбурне подростков, подозреваемых в планировании теракта, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Полиция Австралии в субботу задержала пятерых подростков, подозреваемых в намерении совершить теракты против сотрудников правоохранительных органов и общественности в День ветеранов в Мельбурне.

Т.Эбботт призвал людей не остаться в стороне от торжеств по случаю Дня ветеранов из-за страха.

"Лучшее, что вы можете сделать перед лицом тех, кто хочет нам навредить, это жить нормальной жизнью", - сказал Т.Эбботт.

Он высоко оценил профессионализм полиции, которая задержала подозреваемых. Также премьер Австралии добавил, что безопасность по всей стране будет усилена.

Обеспечение безопасности на церемонии на турецком полуострове Галлиполи был вопрос правительства Турции, но Австралия заявила, что поможет с этим. Всего на полуостров должны отправить четыре тысячи турецких полицейских и сотрудников службы безопасности.

"Я хочу заверить людей, что власть делает все для безопасности людей", - сказал Т.Эбботт.

Справка УНН: День ветеранов - национальный праздник в Австралии и Новой Зеландии в память граждан, воевавших в Первой мировой в том числе и отмечается 25 апреля. 25 апреля 1915 г. во время Первой мировой войны силы Антанты начали десантирование на полуострове Галлиполи (Турция).