СМИ: Иранские ВМС перехватили американское грузовое судно

СМИ: Иранские ВМС перехватили американское грузовое судно

Корабль иранских ВМС произвел задержание американского грузового судна, его конвоируют в порт Бандар-Аббас на побережье Персидского залива.

Об этом сообщает во вторник межарабский телеканал "Аль-Арабийя", передает "Интерфакс-Украина".

По его данным, на борту судна находятся 34 члена команды - граждане США.

Телеканал отмечает, что иранские силы открыли огонь по судну, не раскрывая каких-либо других подробностей.

Между тем, иранское агентство "Фарс" сообщило, что задержание было произведено после того, как американское судно нарушило морскую границу Ирана.

Пятый оперативный флот ВМС США, база которого находится в Бахрейне (Персидский залив), пока никак не комментирует ситуацию.

В свою очередь высокопоставленный представитель ВМС США сообщил телеканалу Эн-Би-Си, что в связи с происшествием никакой конфронтации между кораблями Корпуса Стражей Исламской революции и американским флотом в Персидском заливе не было.

По данным Пентагона, задержано судно MV Maersk Tigris под флагом Маршалловых островов - островного тихоокеанского государства, находящегося в ассоциации с США.

Перехваченное иранцами судно MV Maersk Tigris находится примерно в 10 км от иранского порта Бандар-Аббас на побережье Персидского залива, указывают данные международной морской Автоматической идентификационной системы (AIS).

Согласно системе, это судно - контейнеровоз. Оно движется со скоростью 4,5 узла в час.