Американские морские пехотинцы высадились в Непале

 Американские морские пехотинцы высадились в Непале

В Непал прибыли военнослужащие и самолеты спасательной службы США.

Военнослужащие помогут доставить гуманитарные грузы в отдаленные районы страны, пострадавшие на прошлой неделе от разрушительного землетрясения.

Об этом сообщает ВВС.

«Нехватка самолетов затрудняла спасательные работы вблизи эпицентра катастрофы. Теперь же в решении этой проблемы примут участие около ста морских пехотинцев США, прибывших в Катманду на двух вертолетах и четырех самолетах «Оспрей» с вертикальным взлетом и посадкой», - указывается в публикации.

Их прибытие совпало по времени с запретом непальских властей на посадку в единственном международном аэропорту страны более крупных самолетов из-за опасений, что они могут повредить взлетно-посадочную полосу.

Как сообщается, американские вертолеты и самолеты подключатся к спасательной операции в понедельник.

По словам бригадного генерала Пола Кеннеди, прибывшие команды американских спасателей ждут отправки в отдаленные регионы страны. «Мы привезли гуманитарные грузы, в первую очередь, палатки», - сообщил он.

Как сказал пресс-секретарь правительства Непала, новые ограничения по посадке самолетов в аэропорту Катманду не коснутся вылетов, связанных с доставкой гуманитарных грузов.

Самолетам, вес которых превышает 196 тонн, было разрешено совершать посадку, однако ограничения были введены из-за выбоин, образовавшихся на взлетно-посадочной полосе, говорят представители непальских властей.

Плохие погодные условия и оползни по-прежнему затрудняют доставку грузов в отдаленные районы, пострадавшие от бедствия.

Как сообщают власти Непала, по мере того, как спасатели добираются в такие регионы, как Дхадинг, Синдхупалчок и Расува, число обнаруженных ими жертв может возрасти.

Большинство погибших были жителями Непала, однако в соседних Индии, Китае и Бангладеш, как сообщается, погибло около ста человек.

В воскресенье полиция Непала обнародовала список погибших и получивших ранения иностранцев. Больше всего среди пострадавших граждан Индии - 39 погибших и 10 раненых.

Посол ЕС в Непале Ренсье Тееринк сказала в пятницу, что местонахождение около тысячи граждан стран Евросоюза остается неизвестным.

Напомним, в результате землетрясения в Непале магнитудой 7,8 погибло более семи тысяч человек. Более 14 тысяч человек получили ранения. Эпицентр землетрясения находился в районе Горкха. Из-за многочисленных оползней дороги, ведущие в эту холмистую местность, оказались непроходимыми.