В СБ ООН заявили, что ждут от Ливии запрос на наземную операцию

Автор
В СБ ООН заявили, что ждут от Ливии запрос на наземную операцию

В Совете Безапасности ООН заявили, что ждут от Ливии официальный запрос на проведение наземной операции.

Совбез ООН ожидает, что ливийское правительство обратится к международному сообществу с просьбой о проведении на побережье страны наземной операции, которая может стать частью международной кампании по борьбе с перевозчиками мигрантов в Средиземном море. Об этом заявилаголовуюча в РБ литовский дипломат Раймонда Мурмокайте, передает УНН со ссылкой на ТАСС .

Она подтвердила, что в Совбезе уже идет обсуждение "начального проекта резолюции", который был подготовлен европейскими странами.

"В первую очередь рассматривается возможность морской миссии. Что касается наземных сил, то в случае, если будет соответствующий запрос от ливийских властей, а мы ждем, что он поступит, все будет зависеть от того, как будут развиваться дискуссии", - сказала дипломат.

Раймонда Мурмокайте подчеркнула, что на данный момент сложно сказать, как будет выглядеть окончательный проект резолюции.

"Пока что она не была формально представлена, а детали, как вы знаете, вырабатываются в ходе переговоров, которые еще предстоит провести", - пояснила председатель СБ.

Она напомнила, что 11 мая Федерика Могерини организует специальный брифинг для стран-членов Совбеза и подробно обсудит с ними ситуацию с мигрантами в Средиземном море.