Иран и "шестерка" отложили всеобъемлющий договор

Иран и "шестерка" отложили всеобъемлющий договор

Участники переговоров Р5+1 по Ирану сегодня приняли решение о продолжении мероприятий в рамках общего плана действий до 7 июля.

Переговоры по иранскому ядерному вопросу, которые планировалось завершить до 30 июня подписанием всеобъемлющего соглашения, будут продолжены после 7 июля в качестве "технического" расширения ранее установленных сроков. Об этом сказал во время ежедневного брифинга в Вашингтоне во вторник спикер Государственного департамента США Джон Кирби, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Участники переговоров Р5+1 по Ирану сегодня приняли решение о продолжении мероприятий в рамках общего плана действий до 7 июля для того, чтобы получить больше времени для переговоров, чтобы достичь долгосрочного решения по ядерной проблеме Ирана", - отметил Кирби.

При этом он назвал это решение "простым техническим продолжением".

Представитель госдепа отметил, что в рамках усилий в направлении окончательного соглашения госсекретарь США Джон Кэрри встретился в понедельник с министрами иностранных дел Ирана и России.

Кирби также отметил, что работа продолжается, в том числе на уровне экспертов, с целью заключения окончательного соглашения по Ирану.