Армия Египта за три дня уничтожила на Синае 205 боевиков

Армия Египта за три дня уничтожила на Синае 205 боевиков

Египетская армия уничтожила за прошедшие три дня на севере Синайского полуострова 205 боевиков

Операции по ликвидации ячеек террористов проводились и продолжаются до сих пор в районе Эль-Ариша (административный центр провинции Северный Синай), Рафаха и Шейх-Зувейда.

Рафах и Шейх-Зувейд стали целью массированной атаки экстремистов в минувшую среду, когда около 300 вооруженных джихадистов атаковали одновременно блокпосты и расположения армии и полиции. Только тогда в ходе длившихся практически весь день боев были ликвидированы около сотни боевиков. Потери личного состава, по данным командования ВС, составили 17 человек, в том числе 13 военнослужащих и четверо офицеров.

Ответственность за эти вылазки взяла на себя экстремистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"), которая стоит за большинством атак и диверсий в Египте после отстранения исламистов от власти ровно два года назад - 3 июля 2013 года. Еще в ноябре ее главари заявили о том, что присягают лидеру "Исламского государства" Абу Бакру аль-Багдади и тогда же они сменили название на "Вилайет Сина" ("Провинция Синай").

После этих вылазок военные начали действовать гораздо жестче, и за минувшие дни разгромили десятки опорных пунктов, схронов, складов с оружием и убежищ боевиков. К рейдам против экстремистского подполья активно привлекается боевая авиация, которая практически беспрерывно бомбит позиции джихадистов. Разрозненные террористические группы, как заявляют военные, бегут в горные районы, однако нередко боевики скрываются и среди мирных жителей, используя их в качестве живого щита. Ранее армейские представители уже заявили, что ликвидация терроризма на Синайском полуострове - лишь вопрос времени, поскольку боевики не смогут противостоять армии, которая "полностью контролирует" ситуацию.