В Австралии начались масштабные военные учения Talisman Saber

Автор
В Австралии начались масштабные военные учения Talisman Saber

Впервые участие в маневрах принимают японские и новозеландские военнослужащие.

В Австралии начались масштабные совместные со США военные учения под кодовым названием Talisman Saber. Об этом сообщает 112.ua.

Впервые в учениях принимают участие 40 представителей наземных сил самообороны Японии.

Среди них есть военнослужащие из пехотного полка, расквартированного в городе Сасебо (префектура Ниигита). Утверждается, что его бойцы специализируются на проведении морских десантных операций, в их задачи входит оборона удаленных японских островов.

Кроме того, около 500 военнослужащих на учения направила Новая Зеландия.

В общей сложности в маневрах будут задействованы около 30 тыс. человек, которые представляют ВМС, ВВС и сухопутные войска своих стран.

Военные учения, которые продлятся до 21 июля, будут включать в себя высадку морского десанта, тактические операции войск специального назначения и отработку ведения огня в городских условиях.

Отметим, США, Япония и Австралия выражают беспокойство по поводу строительства Китаем семи искусственных островов в районе спорного архипелага Спратли, где пролегают важные морские пути.

Как сообщалось, в Черное море сегодня, 5 июля, войдет американский ракетный эсминец типа "Арли Берк" USS Porter (DDG 78).

"Присутствие эсминца в Черном море будет служить подтверждением преданности и приверженности США укреплению партнерских связей и совместных оперативных возможностей между НАТО и черноморскими партнерами", — говорится в сообщении на сайте ВМС США.