Бишоп: Альтернативу трибуналу по МН17 предложим очень скоро

Бишоп: Альтернативу трибуналу по МН17 предложим очень скоро

Нидерланды, Малайзия, Бельгия, Австралия и Украина будут добиваться поиска альтернативного механизма для преследования виновных.

Страны - инициаторы создания международного трибунала для расследования катастрофы малайзийского "Боинга" на Донбассе в ближайшее время соберутся, чтобы обсудить альтернативный механизм наказания виновных. Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп в интервью австралийскому телевидению.

По словам главы МИД, Нидерланды, Малайзия, Бельгия, Австралия и Украина будут добиваться поиска альтернативного механизма для преследования виновных. "В ближайшее время мы проведем новую встречу и предложим способ, как наказать виновных в этом зверском преступлении", - сказала она.

Комментируя решение России наложить в Совбезе ООН вето на проект резолюции о созданиия международного трибунала относительно MH17, Бишоп отметила, что действия Москвы только вызвали новые вопросы. "Если Россия располагает данными, касающимися того, что произошло, и может указать пальцем в другом направлении, то почему она не хочет, чтобы ее выслушали в независимом, беспристрастном суде, пользующемся поддержкой мирового сообщества в лице Совбеза ООН?" - отметила министр.

Она также заявила, что Австралия будет прилагать все усилия, чтобы те, кто отвечает за эту страшную трагедию, были наказаны.

"Мы полны решимости получить ответы для пострадавших семей. Люди должны поверить в безопасность коммерческих авиалиний и в то, что они могут безопасно путешествовать коммерческими самолетами. Нам нужно направить виновным в том, что произошло, очень ясный сигнал о том, что им не скрыться и они будут привлечены к ответственности", - заявила Бишоп.

Напомним, Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина обратились в Совет безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности виновных в катастрофе пассажирского самолета рейса МН17 в небе над Донбассом год тому назад. Однако на заседании Совбеза ООН 29 июля Россия наложила вето на соответствующую резолюцию.

В результате гибели малайзийского "Боинга", который 17 июля 2014 года выполнял рейс MH17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур и был сбит над Донбассом, погибли 298 человек. Большинство жертв были гражданами Нидерландов, но среди погибших были и 38 австралийцев.