Премьера Канады просят повлиять на Януковича

Премьера Канады просят повлиять на Януковича

Премьер-министра Канады призывают надавить на украинского Президента Виктора Януковича из-за фальсификации парламентских выборов.

Об этом говорится в письме Канадской группы содействия демократии в Украине Премьер-министру Канады Стивену Харперу, сообщили в пресс-службе БЮТ.

"Канада, так же как и другие демократии, терпеливо относилась к недемократическому режиму Президента Януковича. Текущее же пренебрежение к честным выборам и пренебрежение мнением большого количества международных наблюдателей, которые назвали эти выборы несовершенными, просто недопустимо", - отмечается в документе.

"Большая группа наблюдателей от Канады также подтверждает тот факт, что мы хотели и ожидали от Януковича, что он поступит правильно: выполнит свой конституционный долг провести свободные и честные выборы. Если мы позволим этим фальсификациям достичь своего, наши усилия будут напрасными", - говорится в письме.

"Именно поэтому и потому что Вы раньше предупреждали его о "серьезных последствиях", мы просим Вас, господин Премьер-министр, искать другие государства-единомышленники, чтобы сделать все возможное для обеспечения триумфа правосудия", - отмечается в обращении.

"Пожалуйста, позвоните Президенту Януковичу и попросите его прекратить вмешиваться в избирательный процесс. Вам, наверное, захочется напомнить ему, что наш закон о быстром устранении иностранных преступников предназначен, среди прочего, для того чтобы держать подальше нарушителей прав человека. И подчеркнуть, что торгового соглашения с Канадой не будет, и Канада будет способствовать тому, чтобы Украина не председательствовала в ОБСЕ, если он откажется", - отмечает Канадская Группа содействия демократии в Украине.

В письме напоминается, что "Канада направила для наблюдения за парламентскими выборами в Украине приблизительно 500 наблюдателей, чьи доклады свидетельствуют о серьезных недостатках до и во время процесса голосования, а также указывают, что неспособность ведущих членов оппозиции, в частности Юлии Тимошенко, принять участие в выборах из-за их заключения, подрывает законность этих выборов. Доклады других наблюдателей отмечают аналогичные проблемы".