5 заложников, удерживаемых в отеле в Мали, были освобождены военными

5 заложников, удерживаемых в отеле в Мали, были освобождены военными

В захваченном здании все еще находятся люди.

Несколько заложников, удерживаемых в отеле в Мали, были освобождены военными, сообщает France Press со ссылкой на источники, передает 112.ua.

По данным источников, освобождены по меньшей мере 5 иностранных заложников. По данным агентства, в отеле еще остаются заложники, военные окружили здание.

Напомним, по последним данным, в ходе боев между боевиками, напавшими на отель, и военными погибли, по меньшей мере, семь человек, включая четырех солдат и двух боевиков. Также на сайте MINUSMA сообщается о том, что среди погибших в ходе столкновения есть представитель международного персонала, связанного с миссией.

Позже источник "РИА Новости" сообщил, что украинцу, захваченному в заложники в Мали, удалось сбежать.

Ранее сообщалось, что неизвестные совершили нападение на три отеля в городе Севарэ в Мали, где находились иностранцы.

Северная часть Мали контролируется сепаратистами. В стране по решению СБ ООН находятся миротворцы ООН. В составе миссии более 11 тысяч военнослужащих, включая резервистов, способных быстро развернуться в стране, и около 1,5 тысячи полицейских. Кроме этого, в Мали находится четырехтысячный контингент французских войск.

Кризис в Мали стал последствием свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи в Ливии, когда оттуда на малийскую территорию хлынули беженцы из племен туарегов. Заняв северную часть Мали, они провозгласили там независимое государство Азавад. Позднее туарегов с подконтрольных территорий вытеснили экстремисты.