Боевики захватили здание посольства ОАЭ в столице Йемена

Боевики захватили здание посольства ОАЭ в столице Йемена

Боевики захватили здание посольства Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в столице Йемена, Сане.

Такую информацию передает информационное агентство ОАЭ сообщает 112.ua со ссылкой на иностранные СМИ.

"Это деяние - еще одно доказательство того, что боевики не принимают в расчет и не уважают международные конвенции и дипломатические нормы, а соблюдают законы джунглей", - говорится в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство потребовало от оккупантов немедленно освободить здание дипмиссии, захваченное в воскресенье, 16 августа, и вернуть его сотрудникам.

"Это преступное действие является грубейшим нарушением норм международного права и Венской конвенции о дипломатических отношениях, согласно которой дипмиссии обладают полным иммунитетом", - подчеркивается в сообщении

Напомним, с 2014 года в стране идет вооруженное противостояние между шиитской группировкой Ансаралла и правительственными силами.

Нестабильная обстановка в Йемене сохраняется уже несколько месяцев. В конце января повстанцы из шиитского движения хути захватили президентский дворец в столице страны Сане, добились роспуска парламента, а также поместили президента Абда Раббу Мансура Хади под домашний арест, вынудив его подать в отставку. Хади удалось бежать в город Аден на юге Йемена, откуда он отозвал свое заявление об отставке и объявил город новой столицей страны.