Король Саудовской Аравии поддержал ядерную сделку с Ираном

Король Саудовской Аравии поддержал ядерную сделку с Ираном

Король Саудовской Аравии высказался в поддержку ядерной сделки с Ираном.

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд во время встречи с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне высказался в поддержку ядерной сделки с Ираном, достигнутой этим летом между Тегераном и странами шестерки (постоянные члены СБ ООН и Германия). Об этом говорится в обнародованном Белым домом совместном заявлении по результатам двусторонней встречи в пятницу, передает "Укринформ".

"Король Сальман выразил свою поддержку Совместному всеобъемлющему плану действий (по ядерному соглашению. - Ред.) между Ираном и странами формата P5+1, который после полной реализации помешает Ирану получить ядерное оружие, и, таким образом, повысит безопасность в регионе", - отмечается в документе.

Обе стороны также "подтвердили необходимость продолжать усилия в поддержку безопасности, процветания и стабильности в регионе и, в частности, в противостоянии дестабилизирующим деятельности Ирана". Кроме того, как отмечается в заявлении, лидеры двух стран обсудили перспективы нового стратегического партнерства в XXI веке, а также пути значительного углубления отношения между двумя странами.