Байден: США готовы поддержать членство Черногории в НАТО в декабре

Автор
Байден: США готовы поддержать членство Черногории в НАТО в декабре

США выступают за членство Черногории в НАТО и готовы поддержать ее кандидатуру в декабре на встрече глав иностранных ведомств стран Альянса.

Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден во время общения в понедельник по телефону с премьер-министром Черногории Мило Джукановичем, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Вице-президент сказал премьер-министру, что Соединенные Штаты поддерживают членство Черногории в НАТО при условии, что Черногория будет продолжать следовать реформам и повысит уровень общественной поддержки вступления страны в НАТО", - говорится в официальном сообщении пресс-службы Белого дома.

В зависимости от дальнейшего прогресса страны на этих направлениях, Соединенные Штаты готовы поддержать заявку Черногории во время встречи министров иностранных дел НАТО в декабре, отмечается в документе

Оба лидера согласились, что членство Черногории в НАТО "станет твердой основой для Черногории в евроатлантических институтах, будет способствовать большей региональной стабильности на Балканах, а также продемонстрирует доверие открытых дверей политики НАТО".