Страны-члены ООН пообещали полностью искоренить нищету к 2030 году

Страны-члены ООН пообещали полностью искоренить нищету к 2030 году

Страны-члены ООН обязались полностью победить нищету и голод к 2030 году.

Страны-члены ООН утвердили повестку дня в области глобального развития на последующие 15 лет, в которой пообещали полностью искоренить нищету и голод, бороться с социальным неравенством и изменением климата, а также обеспечить всеобщий доступ к образованию, передает УНIАН со ссылкой на ТАСС.

Документ, в котором прописаны 17 Целей устойчивого развития (ЦУР), был принят консенсусом на саммите, проходящем в штаб-квартире всемирной организации при участии более 150 глав государств и правительств, а также десятков глав МИД.

Работа над составлением повестки в области развития, которая пришла на смену поставленным в 2000 году Целям развития тысячелетия (ЦРТ), продолжалась около трех лет. Новые цели предусматривают: "искоренение нищеты во всех ее формах; ликвидацию голода и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства; поощрение здорового образа жизни и содействие благополучию всех людей; обеспечение всеобщего и качественного образования".

В декларации страны также обязуются добиться гендерного равенства, обеспечить "наличие и рациональное использование водных ресурсов", а также всеобщий доступ к экологически чистой энергетике, содействовать устойчивому экономическому росту и созданию рабочих мест, создать инфраструктуру для индустриализации, уменьшить социально-экономическое неравенство внутри стран и между государствами, обеспечить безопасные условия жизни в городах и населенных пунктах.

Кроме того, члены ООН намерены внедрить "устойчивые модели потребления и производства", принять "срочные меры по борьбе с изменением климата и его последствиями", рационально использовать морские ресурсы, добиваться сохранения и восстановления экосистем суши, обеспечить подотчетность государств и доступ граждан к правосудию, а также активизировать глобальное партнерство в интересах устойчивого развития.