ООН приняла резолюцию по борьбе с насильственным экстремизмом

ООН приняла резолюцию по борьбе с насильственным экстремизмом

В разработке проекта приняла участие группа из 44 стран, включая США, Францию, Великобританию, Турцию.

Совет ООН по правам человека в пятницу большинством голосов принял первую резолюцию по правам человека и борьбе с насильственным экстремизмом, которая призывает государства противодействовать терроризму при одновременном соблюдении прав человека.

"Принятие резолюции является историческим событием для СПЧ ООН и вносит значительный вклад в защиту прав человека и борьбу с экстремизмом", - заявил постпред Турции при отделении ООН в Женеве Мехмет Ферден Чарикчи.

Одним из соавторов проекта резолюции под названием "Права человека и предупреждения и борьба с насильственным экстремизмом" выступила Украина.

Вообще в разработке проекта приняла участие группа из 44 стран, включая США, Францию, Великобританию, Турцию.

Резолюция подчеркивает, что насильственный экстремизм не может быть ассоциирован с любой религией, этносом или национальностью. Она также призывает государства разрабатывать механизмы по борьбе с терроризмом, которым соблюдались бы все международные права, включая гуманитарное право и законы о беженцах и правах человека.

В его пользу проголосовало 37 государств, семь воздержались, три страны проголосовали против, в том числе и Россия.

29 сентября 2015 года Президент Украины Петр Порошенко попросил страны-члены ООН поддержать резолюцию, осуждающую аннексию Крыма Российской Федерацией.