Счетная палата Бразилии нашла нарушения в работе президента

Автор
Счетная палата Бразилии нашла нарушения в работе президента

Угроза импичмента для Дилмы Русеф усиливается.

Федеральный счетный суд Бразилии (аналог счетной палаты) нашел нарушения законодательства в деятельности президента страны Дилмы Русеф, сообщает BBC.

Нарушения были допущены при оформлении бюджетных документов, в связи с чем cчетная палата рекомендовала парламенту страны признать несостоятельным финансовый отчет правительства за прошедший год, что, по мнению экспертов, может стать почвой для объявления импичмента главе государства.

Согласно решению, Д.Русеф манипулировала данными, чтобы скрыть растущий бюджетный дефицит и продолжить выплату социальных пособий перед выборами 2014 года.

После оглашения решения представители оппозиции в парламенте аплодировали и обнимали друг друга. По их мнению, это решение может быть началом конца правления бразильского президента.

"Администрации Русеф конец. Это решение похоронило ее администрацию раз и навсегда", - заявил BBC оппозиционный депутат Рубенс Буэно.

Однако генеральный прокурор Бразилии Луис Адамс сказал журналистам, что планирует обжаловать решение. "Игра еще не окончена", - добавил он.

Многие эксперты ожидают, что рассмотрение дела затянется, и Д.Русеф останется на посту президента до конца срока, передает AP.

Накануне стало известно, что в Бразилии началось расследование, касающееся возможных нарушений при финансировании последней избирательной кампании Д.Русеф.

Согласно ранее проведенному расследованию, некоторые компании якобы платили взятки политикам из правящей партии для того, чтобы те помогли им получить контракты с Petrobras. Д.Русеф возглавляла совет директоров компании Petrobras с 2003 по 2010 год.

В последнее время рейтинги одобрения президента Бразилии упали до 10%, и эксперты не исключают существование угрозы импичмента. В августе этого года в Бразилии уже прошли митинги с требованием отставки президента и правительства, которых обвиняли в коррупции и проблемах в экономике страны.